В воскресенье 10 ноября в Афинах прошёл 31-ый ежегодный марафон.

Афинский классический марафон 2013Афинский классический марафон не случайно является матерью всех марафонов. Его история восходит к 500 г. до н.э., когда греческий герой Фидиппид был отправлен в Афины из Марафона, где состоялась битва греков с персами. Фидиппид пробежал около 40 километров, зачитал весть о победе греков, после чего упал замертво. История греческого героя явилась источником вдохновения современного марафона.

С 1972 г. марафон проводится каждый год. Ежегодно тысячи бегунов из разных стран приезжают в греческую столицу, чтобы принять участие в забеге. Афинский классический марафон является одним из самых сложных соревнований в мире, поскольку большая часть маршрута проходит в гору. Параллельно с марафонской дистанцией пройдут соревнования на дистанции - 5 км и - 10 км

Старт марафонской дистанции был дан в Марафоне, а финишировали бегуны на Мраморном стадионе в Афинах, где в 1896 году прошли первые Олимпийские игры современности. Первым дистанцию в 42 километра 195 метров преодолел кенийский бегун Йего Хиллари Кипкогеи (2 ч. 13 мин. 59 сек.), на втором и третьем местах - также кенийцы Кимели Диксон (2:14.40) и Руто Давид Кипкорир (2:14.47). Среди женщин отличилась Нанси Джоан Ротич, так же представляющая Кению. В забеге на 10 км победителем стал россиянин Искандер Ядгаров, в то время, как греки Дросос и Димитракис заняли второе и третье места соответственно. На дистанции 5 км первым финишировал Накопулос. Добавим, что для участия в соревнованиях зарегистрировались более 32 тысяч человек.