В Триполи проходит Кубок мира по лыжероллерам
24 августа 2012, 17:25
Мэрия города Триполи (Пелопоннес), в сотрудничестве с Греческой федерацией лыжного спорта и Греческим клубом альпинизма города Триполи, организовала гонки Кубка мира ROLLERSKI 2012, которые стартуют сегодня вечером, 24 августа, в 18:00, и завершатся 26 августа.
На Кубок мира по лыжероллерам в Триполи приедут более 80 спортсменов, каждый изкоторых является чемпионом в своем классе и входит в состав своей национальной сборной команды.
В гонках примут участие спортсмены из Греции, России, Белоруссии, Литвы, Франции, Германии, Италии, Румынии и Швеции.
Гонки будут проходить в центре Триполи.
Изистории
Первые rollerskis были изобретены в середине 30-х годов прошлого столетия в Италии и в Северной Европе.
В начале 1950-х годов, когда лыжный спорт получил особенное развитие, значительно возросла потребность в хорошей подготовке в течение летних месяцев. Так, по всему миру, начиная с 1950 года, началось катание на лыжероллерах, чтобы обеспечить лыжникам в межсезонье специальную нагрузку, практически аналогичную тренировкам на лыжах.
Развитие конструкций лыжероллеров привело к появлению отдельного вида спорта - гонок на лыжероллерах, которые стали очень популярными во многих городах Европы.
Первые гонки были проведены в 1970-х годах.
Первоначально rollerskis имели одно переднее колесо и два задних. Постепенно они приобрели сегодняшний вид - два колеса (впереди и сзади), благодаря Паоло Миорин и Скиролло, который и считается изобретателем этой инновации.
Переход в разряд международных соревнований дал толчок к образованию в 1985 году Европейской Федерации по лыжероллерам, а в 1988 году в Голландии прошел первый Чемпионат Европы.
Развитие данного вида спорта позволило FIS (Federation Internationale de Ski) включить в 1992 году новый вид спорта в свою «семью».
Первые Всемирные гонки по роликовым лыжам были проведены FIS в 1993 году в Гааге, а первый Чемпионат мира состоялся в 2000 году с 30 августа по 3 сентября в Голландии.
Самые крупные международные соревнования - Чемпионат мира - организовываются раз в два года, в то время как ежегодно - с июня по сентябрь - в Центральной или Северной Европе проводятся от 5 до 10 гонок Кубка мира.
В Греции ежегодно проходят Всегреческие гонки (от 4 до 6 соревнований) - в таких городах, как Волос, Метсово, Науса, Трикала, Родоливус и в городе Салоники, а также - гонки Кубка мира.
Первые Всегреческие гонки прошли в 1990 году в г. Салоники.