Большой десантный корабль «Новочеркасск» прибывает в Пирей
17 октября 2012, 13:43
C 2002 года на острове Керкира (Корфу) по инициативе фонда «Русский предприниматель» ежегодно проводится Международный общественный форум «Русская неделя на Корфу», который уже стал традицией, играя важную роль в деле двустороннего культурного обмена между Россией и Грецией, а также в развитии народной дипломатии и в укреплении духовных и исторических связей между обеими странами.
«Русские недели на Корфу» являются крупным российско-греческим общественным форумом, в рамках которого было проведено много значимых общественно-культурных мероприятий:
- открытие памятника адмиралу Федору Ушакову (2002г.),
- международный кинофестиваль с демонстрацией лучших работ молодых российских режиссеров (2005 г.),
- международная научно-историческая конференция, посвященная видным просветителям и иерархам Православной Церкви XVIII века Евгению Вулгарису и Никифору Феотокису (2005 г.),
- презентация книги председателя Союза Писателей РФ В.Н.Ганичева «Жемчужина Ионических островов» (2009 г.),
- международный архитектурный фестиваль «ГОРОДА», с участием архитекторов и скульпторов из России, Греции, Швейцарии и Италии (2010 г.),
- российско-греческая конференция «Вневременная ценность великого политика и дипломата Иоанниса Каподистрии» (2012).
Кроме того, в ходе «Русских недель» проходили встречи греческой общественности с космонавтами России (2005-2011), концерты звезд российской эстрады (2002-2011), а также выступления военного оркестра Черноморского флота РФ (2002-2012) и ансамбля «Андреевский флаг».
Начиная с 2002 года в рамках «Русских недель на Корфу» проходят визиты кораблей Черноморского флота РФ в Грецию, с торжественными шествиями и церемониями возложения венков к памятникам адмиралу Феодору Ушакову и первому правителю независимой Греции Иоаннису Каподистрия, а также с посещением жителями острова Больших десантных кораблей и парусника «Святой Петр».
В этом году, на ХI Международный общественный форум «Русская неделя на Корфу - 2012» прибыл большой десантный корабль (БДК) «Новочеркасск», который вышел в Средиземное море из Севастополя. За полтора месяца пребывания в Средиземном море запланировано семь деловых заходов в порты Греции и Черногории.
До захода в порт Керкира, БДК «Новочеркасск» в течение двух дней находился в греческом порту Мирина на острове Лемнос, где российские корабли в последний раз швартовались к причалу ещё в 1770 году - во время захода на остров русской военной эскадры графа Алексея Орлова.
Пребывание корабля на острове Лемнос было приурочено к проведению VIII общественного форума «Русские дни на острове Лемнос», прошедшего при организационной поддержке Генерального консульства РФ в Салониках.
В рамках форума в городе Мудрос состоялось открытие памятника русским морякам, погибшим в боях с турками в 1770 году, захоронения которых были обнаружены только в 2012 году усилиями Генерального консула РФ в Салониках Алексея Анатольевича Попова и Фонда «Наследие».
Ежегодно русская делегация приезжает на остров, чтобы вместе с греческим населением и духовенством почтить память 70 русских моряков и 2-х офицеров эскадры графа А.Орлова и адмирала Д.Сенявина, погибших во время освобождения острова от османского ига в 1770 и 1807 годах, а также русских беженцев, скончавшихся здесь в 1920-1921 годах.
В порту Пилос российские моряки стали участниками торжеств по случаю 185-й годовщины Наваринского морского сражения.
В настоящее время, после островов Керкира, Кефалония и Закинфос, БДК «Новочеркасск» направляется в порт Пирей.
Программа визита Большого десантного корабля «НОВОЧЕРКАССК» в порт Пирей
23 октября, вторник
11.00.- 12.00
Молебен на кладбище русских моряков в г.Пирей.
Возложение венков.
Прохождение торжественным маршем.
15.00.-18.00
Посещение корабля местным населением.
24 октября, среда
19.00.-21.00
Выступление оркестра Черноморского флота и подразделения морской пехоты на одной из центральных площадей г.Пирей.
После порта Пирей планируются деловые заходы в греческий порт Салоники и черногорский порт Бар.