Я больше НЕ боюсь летать

• vera20

• грекоманка, туристка

Тема открыта: 18 июл 2011 - 12:20

При первом толчке вы бледнеете. При тряске - впиваетесь пальцами в подлокотники сиденья самолета. А когда входите в зону турбулентности, ваше сердце бешено колотится. Одним словом, у вас петофобия (страх полетов), и вы относитесь к тысячам пассажиров, любящих путешествия, но ненавидящих летать.

Вы можете «обмануть» свою фобию!

Меньше "тряски"

Попросите место по возможности в носовой части самолета. Тряска более заметна в хвосте самолета. Также выберите место у прохода, а не у окна. Для тех, кто боится летать, вид на синее море не такой уж и завораживающий ...

Прощай, кофеин!
Не пейте кофе, чай или газированные напитки, содержащие кофеин, до или во время полета. Напитки, которые держат нас в возбужденном состоянии не подходят для вашей ситуации. Вместо этого, бокал вина с едой в самолете не помешает, а наоборот поможет расслабиться и почувствовать себя лучше. Очень важно также пить много воды. Обезвоживание сделает вас еще более нервным.

Проверенные трюки
Известно, что страх перед полетом не проходит со временем. Поэтому каждый раз, когда вы путешествуете, применяйте некоторые приемы, чтобы "обмануть" свою фобию. Во время взлета и посадки, поднимите слегка ноги, так, чтобы они не касались пола. Так вы не почувствуете процесса взлета и посадки. Когда попадете в зону турбулентности, сделайте глубокие вдохи и закройте глаза. Представьте, что находитесь в автомобиле, и дорога просто полна ям ...

Займите свои мысли

Убедитесь, что вы останетесь занятыми в течение большей части полета. Смотрите фильм на экранах самолета, читайте книги, решайте кроссворды и судоку, или слушайте музыку с вашего I-Pod – главное займите себя умственной работой.

Избавьтесь от страха на семинарах

Скажите стюардессам о вашей фобии, чтобы быть уверенным, что на вас обратят пристальное внимание и успокоят после каждой «тряски».Хорошей идеей является также посещение некоторых специальных семинаров по борьбе с петофобией, которые организуют некоторые авиакомпании и психологические центры.

• ostrovityanka
  • Салоники
    грекоманка

Отправлено: 29 авг 2011 - 16:55

Страх полетовЯ летать не боюсь, не люблю, но абсолютно не боюсь - технологии сейчас на очень хорошем уровне и полетов сорешается по нескольку млн в день. Чего бояться? Правда становится не по себе, когда попадаешь в зону турбулентности, а твой сосед начинает судорожно креститься и шептать молитвы...Ну, думаешь, всё, приехали. Страх соседа очень быстро передается, как зевота.

Поэтому, если мне в компанию достался попутчик-боягуз, страюсь в стрессовый момент занять его разговорами, задавать разные вопросы, он начинает задумываться, отвечать, отвлекается, я тоже, и к тому моменту, когда разговор становится абсолютно лишним - турбулентность заканчивается.

• Konfeta

• грекоманка

Отправлено: 29 авг 2011 - 16:57

У меня всё намного проще - я сажусь в самолет и засыпаю, а в ушах всегда наушники с приятной мелодией. Мне все завидуют, могу проспать даже 4 часа! Советую!

• Silios
  • Киев
    грекоманка, туристка, русо-туристка

Отправлено: 29 авг 2011 - 17:14

Ну уж нет, полёт без кофе - это не полёт. Кофе, мне кажется можно пить спокойно, страха он не прибавляет, но помогает сконцентрироваться. Мне занять себя помогает - лаптоп, после взлета его можно спокойно включать и если не работать, то читать и играть.

• Eksmeks
  • Москва
    грекоманка, туристка, русо-туристка

Отправлено: 01 сен 2011 - 15:06

Можно выпить несколько бокалов вина - и никакой полет вас больше пугать не будет!Под треск бокалов

grek grek 5 сентября 2011, 11:33
главное поближе к WC место выбрать :)
Selini Selini 7 ноября 2011, 7:03
Мдааа, наверно появляется чувство совсем другого полета. ;) Совет - пейте при полете, что бы избежать Иронию судьбы, хехе