В Баку завершились 1-е Европейские Игры

В Баку завершилась церемония закрытия первых Европейских Игр, в которых приняли участие почти 6000 спортсменов из 50 стран.

Церемония закрытия, как и церемония открытия, была поставлена греческим режиссёром Димитрисом Папаиоанну, который являлся режиссёром-постановщиком церемоний открытия-закрытия Олимпийских Игр в Афинах в 2004 году.

Греческая сборная завоевала 9 медалей, в том числе, одну золотую, четыре серебряных и четыре бронзовых. Единственную золотую медаль команде Греции принёс гимнаст Лефтерис Петруниас, которому не было равных в упражнениях на кольцах. Греческие спортсмены также завоевали награды в таких видах, как водное поло, дзюдо, спортивная гимнастика, плавание, каратэ и пулевая стрельба.

Наконец, двукратный олимпийский чемпион Илиас Илиадис, который в Баку завоевал бронзовую медаль, стал единственным греческим спортсменом, выигравшим медали во всех крупных соревнованиях, а именно - Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы и, теперь, на Европейских играх.

В общем зачёте победила российская сборная. В активе россиян 253 медали, из них 79 - золотые.