В Салониках прошёл 10-й Международный марафон «Александр Великий»

В воскресенье, 5 апреля, в Салониках с большим успехом прошёл юбилейный, 10-й, Международный марафон «Александр Великий», подтвердивший звание крупнейшего спортивного события года в Северной Греции.

10-й Международный марафон «Александр Великий»10-й Международный марафон «Александр Великий»10-й Международный марафон «Александр Великий»

Несмотря на дождливую погоду, более 20 000 бегунов всех возрастов, от 9-летних школьников до 94-летнего Фотиса Петридиса, из 67 стран и пяти континентов, заполнили улицы и дороги Салоник и Македонии. Число только зарегистрированных бегунов на 40% превысило аналогичные показатели прошлого года, достигнув 20 410 участников (1 818 бегунов на марафонской дистанции, 12 615 - в беге на 5 км, 3 977 - в беге на 10 км и 2000 - в забеге учеников начальной школы на 1 км).

В марафонской дистанции (42 195 км), проходившей по маршруту Пелла - Салоники, победу одержал бегун из Эфиопии Гонфа Бонса Атомса, который пересёк финишную черту со временем 2:18:06. Вслед за ним финишировали кенийцы Силас Тоо (2:21:31) и Джеймс Эмурия (2:22:38). Лучший результат среди греческих спортсменов показал Кириакос Симириотис, занявший 6-е место с результатом 2:27:59.

В женском марафоне золотую медаль выиграла Зериту Уактзира Бегкасоу из Эфиопии со временем 2:40:49, оставив позади Стеллу Барсосио (2:40:54) из Кении и хорватку Марию Врайтс (2:47: 51). Самой быстрой из гречанок стала Эльпида Симеониду, финишировавшая шестой со временем 3:24:54.

На дистанции 10 000 м победителем стал кенийский спортсмен Генри Кембой (30:21), опередивший своего соотечественника Абеля Ропа Кибета (30:23) и россиянина Евгения Быкова, занявшего 3-е место с результатом 30:40, в то время как греческий бегун Яннис Пападопулос финишировал четвёртым со временем 32:50. Среди женщин победу одержала Агнес Тсембет из Кении со временем 35:34, 2-е и 3-е место заняли гречанки Соня Тсекини - Будури (35:46) и Панайота Влахаки (35:47), соответственно.

В забеге на 5 000 м первым пересёк финишную ленту Танасис Пагунадис со временем 16:24. Второй - Пасхалис Терзис (16:39), на третьем месте - Алексис Эламин (16:42).

Среди женщин победу одержала Элефтерия Петрулаки (18:03), оставив на втором месте прошлогоднюю победительницу Стефанию Леонтиаду (19:10) и на 3-м - Василики Карагеоргаки (19:25), которая ранее финишировала седьмой в забеге на 10 000 м.

10-й Международный марафон прошёл под эгидой Национальной комиссии Греции по делам ЮНЕСКО, греческого Олимпийского комитета, Национальной федерации легкой атлетики (SEGAS), Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS) и при поддержке институциональных государственных органов и общественных организаций.

Первый международный марафон «Александр Великий» состоялся 16 апреля 2006 года. С тех пор он носит не только спортивный, но и социальный, культурный, экологический, туристический и исторический характер, соединяя древнюю и современную столицы Македонии - Пеллу и Салоники, и популяризируя активный образ жизни и общечеловеческие ценности.