В Афинах прошёл 32 классический марафон

В воскресенье, 9 ноября 2014 года, в Афинах прошёл 32-й Афинский классический марафон. В нём приняло участие 35 000 бегунов (новый рекорд соревнований) из 120 стран.

Марафон открылся забегом на 5 километров, в котором приняли участие более 9 тысяч спортсменов и любителей бега всех возрастов, в том числе, десятки звёзд греческого шоу-бизнеса.

Около 9 часов утра начался забег на 10 км, а в 9.00 был дан старт классическому марафону по историческому маршруту Марафон - Афины. В забеге на 42 км 195 м приняли участие 13 000 спортсменов, в том числе, 5.000 из- за рубежа (на 35 % больше, чем в 2013 г.).

Победителем 32-го классического марафона стал кенийский бегун Феликс Канди, установивший рекорд соревнований со временем 2:10:36. Предыдущий рекорд в Афинах был установлен в 2004 году на Олимпийских играх итальянцем Стефано Бальдини (2:10:55). Ещё два кенийских спортсмена замкнули тройку призёров: на 2-м месте - прошлогодний победитель Раймонд Бетт, на 3-м месте - Жосфе Чобей.

Кенийка Наоми Кайо стала победительницей среди женщин.

Первым среди греческих спортсменов финишировал Христофорос Мерусис со временем 2:25:15. На 2-м и 3-м местах, соответственно, Димитрис Теодоракакос и Йоргос Каравидас. София Рига стала первой гречанкой, преодолевшей финишную ленточку, второй финишировала прошлогодняя победительница Магда Газеа.

Добавим, что в этом году Афинский классический марафон немного изменил своё название, став «подлинным» (The Athens marathon. The authentic). Этим словом подчёркивается уникальность соревнований, стартующих на своей «исторической родине», давшей название знаменитой легкоатлетической дисциплине.

Марафон в Афинах входит в десятку лучших легкоатлетических соревнований в мире.